RSS
Новости
22 октября 2015, 17:49
В Германии разработали электрический самолет на водороде
Немецкие инженеры из Аэрокосмического центра в Кельне разработали самолет HY4, который приводится в движение исключительно электроэнергией.

В качестве источника энергии для его винтового двигателя используются топливные элементы с мембранами протонного обмена. Топливные элементы работают на смеси водорода и кислорода, производя электроэнергию и производя в качестве побочного продукта воду. 

Первые такие двигатели использовались в космической индустрии в 1960-х, однако из-за малой мощности от них вскоре отказались. Но разработчики уверены, что в отличие от космоса такой вид энергии достаточно перспективе для авиации.

Топливные элементы производят 80 кВт энергии и способны разогнать электрический самолет до 200 км/ч. Впрочем, разработчики говорят о том, что крейсерская скорость HY4 составит 145 км/ч.

Дальность полета самолета составит от 700 до 1400 км. Более точные данные будут получены после масштабных летных испытаний самолета, которые намечены на лето 2016 года, заявляют разработчики.

Корпус 4-местного самолета выполнен в виде длинного крыла с двумя раздельными гондолами на два человека каждая. Между ними расположен двигатель.

Фюзеляж электросамолета сделан из легких сплавов, благодаря чему его масса сопоставима с массой обычного легкового автомобиля и составляет примерно 1,5 тонн.

Стоимость билетов на такие самолеты будет ниже, чем на обычные из-за более низкой себестоимости полетов. А нулевые выбросы парниковых газов в случае, если электрические самолеты станут массовыми, могут существенно повлиять на экологическую среду в Европе, отмечают авторы проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое