RSS
Новости
3 декабря 2010, 09:47
МАГАТЭ обеспокоено строительством в КНДР нового реактора
Информация о том, что в КНДР появился новый объект по обогащению урана и начато строительство реактора на легкой воде, вызвало крайнюю обеспокоенность в МАГАТЭ.

Об этом говориться в заявлении директор МАГАТЭ Юкио Амано. Выступая на сессии Совета управляющих в Вене, он напомнил о призывах международного сообщества к Пхеньяну и резолюциях Совета Безопасности, требующих чтобы Северная Корея отказалась от производства ядерного оружия,   вернулась в ряды участников Договора о нераспространении ядерного оружия и снова сотрудничала с МАГАТЭ.

Юкио Амано подчеркнул, что, к сожалению, на сегодня в МАГАТЭ нет инспекторов в КНДР еще с апреля прошлого года. Кроме того, у Агентства с декабря 2002 года нет возможности проверять ядерную программу Северной Кореи.

Напомним, что в 2003 году КНДР формально вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия и сообщила, что намерена снова работать над программой, направленной на создание ядерного оружия. Именно тогда Пхеньян выставил всех инспекторов МАГАТЭ и они смогли вернуться туда лишь в 2007 году, но уже с ограничениями. Но в апреле прошлого года по требованию властей инспекторы вновь покинули эту Северную Корею.

Сразу после заявления о выходе из Договора, Пхеньян заявил, что уже создал ядерное оружие в целях обороны. Вслед за этим были проведены ядерные испытания и запуски баллистических ракет. Поэтому Совет Безопасности потребовал от КНДР отказаться от этих действий и  ввел санкции. Кроме того,  МАГАТЭ призвал Пхеньян вернуться за стол переговоров.

Как сообщалось ранее, резолюция Совета Безопасности предусматривает эмбарго на поставки в КНДР некоторых видов вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы содействовать осуществлению программ, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другим оружием массового уничтожения. Документ включает в себя запрет на продажу или передачу КНДР предметов роскоши. Согласно резолюции, требуется заморозить банковские счета и другие средства, находящиеся в собственности частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavcom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое