RSS
Новости
30 октября 2015, 19:18
ПО «Маяк» завершило уникальную операцию по подводному цементированию хранилища ЖРО
На площадке радиохимического завода ПО «Маяк» (входит в ГК «Росатом») завершена уникальная операция по подводному цементированию хранилища жидких радиоактивных отходов (ЖРО).

Заместитель главного технолога ПО «Маяк» по науке и экологии, доктор технических наук Юрий Мокров заявил, что перед предприятием стояла задача завершить подводное цементирование до того, как будет окончательно закрыта акватория Карачая. «Консервация Карачая будет завершена до конца этого года. Таким образом, будет окончательно ликвидирована потенциальная опасность, связанная с выносом активности из водоема при аномальных и катастрофических метеорологических условиях, например, в связи с ураганом или смерчем», -  отметил он. Мокров также добавил, что водоем будет полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками, а сверху будут дополнительно сооружены несколько гидроизолирующих слоев. «Все работы были проведены по плану, и подземное хранилище жидких радиоактивных отходов приведено в безопасное состояние. Наблюдения за состоянием объекта будут продолжены в течение многих лет», - подытожил заместитель главного технолога ПО «Маяк».

Хранилище представляет собой железобетонную емкость с толстыми стенами, расположенную в озере Карачай на глубине до десяти метров от поверхности земли. В ходе операции по периметру емкости было сделано 38 скважин, они прошли сквозь верхнюю крышку емкости. По ним под давлением подавался цементный раствор. Плотный слой осадков на дне емкости, где сосредоточена основная активность, был локализован методом подводного цементирования. Операторы успешно провели работы по бетонированию и уложили в общей сложности почти 650 кубометров бетона. «Рецептура» бетонной смеси была разработана учеными Центральной заводской лаборатории ПО «Маяк» совместно со специалистами радиохимического завода предприятия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое