RSS
Новости
3 декабря 2010, 15:19
Итоги кампании "Подари дереву колечко!"
Кампания Всемирного фонда природы WWF "Подари дереву колечко!" в течение 6 месяцев собрала 72,75 тонн макулатуры. Это означает, что нашими совместными усилиями спасены около 910 деревьев! WWF благодарит всех участников кампании и надеется, что украинцы будут продолжать сдавать макулатуру и после окончания кампании, спасая жизни деревьев нашей страны.

Кампания WWF "Подари дереву колечко!" Призвала всех жителей Украины быть ответственными и сделать практический вклад в спасение деревьев. В течение шести месяцев кампании украинцы собирали бумажную продукцию (бумага, журналы, газеты, обертки и коробки от техники и пищевых изделий) и сдавали ее в пункты приема макулатуры в своем городе. А потом сообщали нам, сколько килограммов макулатуры было сдано на переработку.

Совместными усилиями в течение кампании было собрано целых 72,75 тонн макулатуры. Если учесть, что жизнь одного дерева "стоит" около 80 кг макулатуры, то очень легко подсчитать, что около 910 деревьев продолжают расти и зеленеть на просторах Украины, вместо того чтобы оказаться на лесопилке.

"Мы надеемся, что даже после окончания кампании украинцы продолжат сдавать макулатуру на переработку, а также поощрять своих друзей и знакомых присоединиться к благородному и нетяжелому делу спасения лесов нашей страны. Как напоминание об этом каждый участник, который присоединился к нам и подарил дереву колечко, получит символическую наклейку "Я спас дерево!", - Говорит Андрей Белоконь, координатор кампаний WWF.

После окончания кампании "Подари дереву колечко!" Работа WWF в области сортировки и переработки мусора отнюдь не заканчивается. Представительство Всемирного фонда природы (WWF) в Украине обращается к издателям украинских печатных изданий с предложением присоединиться к эко-просветительской работе в этой сфере в очень простой способ.

В последнее время украинские средства массовой информации стали уделять больше внимания вопросу разумного потребления энергии, воды и других природных ресурсов. Некоторые издания выпускают специализированные выпуски, посвященные "зеленой" теме. В марте этого года две газеты, даже выпустили свои "зеленые" номера на бумаге, сделанной из вторсырья (макулатуры). Конечно, это дает определенные результаты и постепенно все больше и больше граждан нашей страны начинает осознавать необходимость бережного отношения к природным ресурсам.

Но печатные СМИ могут привлекать к этой теме гораздо больше внимания простым, но очень эффективным способом. Достаточно в некоторых местах издания (в начале или в конце) печатать знак «Recycle» и обращаться к читателям с просьбой отнести газету или журнал на переработку (конечно же, после того, как они уже прочитаны) для того, чтобы сохранить леса нашей страны. Эффект был бы еще большим, если бы рядом с таким знаком была напечатана страница интернет-ресурса, на котором можно было бы найти адреса пунктов приема вторсырья. Причем, издательству это ничего не стоит. Эта практика является довольно распространенной среди печатных изданий Европы, но в нашей стране проблемам экологии и потребления ресурсов, к сожалению, уделяется значительно меньше внимания.

В ходе кампании "Подари дереву колечко!" Мы просили присылать адреса пунктов приема макулатуры, к которым обращались участники в своем городе. Теперь жители разных городов Украины могут узнать, где находится ближайший к ним пункт сбора бумажной продукции, посетив страничку нашего сайта wwf.panda.org/addresses, которая продолжает пополняться.

На веб-сайте Всемирного фонда природы в Украине будет изложено список украинских изданий, которые беспокоятся о природе страны, размещая знак «Recycle» на своих страницах.

Дополнительную информацию о кампании WWF "Подари дереву колечко!" Можно получить на странице кампании wwf.panda.org/ring_to_tree.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wwf.panda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое