RSS
Новости
5 ноября 2015, 10:59
В Киевской обл. открылся крупнейший в Украине биогазовый завод
В селе Ракитное Киевской области открылась первая очередь биогазового комплекса, который уже сейчас является самой мощной биогазовой установкой в Украине и одной из крупнейших в Восточной Европе.

Биогазовые мощности позволят утилизировать органические отходы, отапливать социальные объекты поселка и теплицы, а также получать экологически чистое удобрение для сельского хозяйства.

Биогазовая установка будет вырабатывать электроэнергию в объемах достаточных для обеспечения потребностей около 800 частных домов.

Установка для получения биогаза работает на жоме, кукурузном силосе, сорго и отходах органики. После когенерации газ, выделившийся в результате химической реакции, преобразуют в электрическую энергию, которая будет поступать в общегосударственную сеть по «зеленому тарифу». Из 44 млн м³ газа, которые планируют производить, получат 19 МВт электрической энергии и столько же тепловой.

Для реализации строительства первой очереди комплекса по производству электроэнергии с биогаза были привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая сумма инвестиций в строительство составила 280 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epochtimes.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое