RSS
Новости
9 ноября 2015, 15:30
Строительство нового комплекса на РАЭС идет успешно
На Ривненской АЭС состоялось плановое совещание по вопросам строительства на площадке полесской атомной электростанции комплекса по переработке радиоактивных отходов (КПРО), которое прошло в формате видеоконференции во главе с исполнительным директором ГП «НАЭК «Энергоатом» по ядерной, радиационной безопасности и научно-технической поддержке Натальей Шумковой.

Украинские энергоатомщики отметили  ряд знаковых событий, связанных со строительством  комплекса. По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству Сергея Куроедова, уже выполнена окончательная поставка запасных частей по проекту ТАСИС и наладка на спецкорпусе блоков №1 и 2. В частности, выполнены первоочередные задачи - монтаж и проведение испытаний оборудования закупленного по этой программе. На сегодня  смонтирована вся технологическая линия от европейских поставщиков - это установка извлечения, установка сортировки и фрагментации, установка суперпрессования и установка измерения радиоактивности.

Сегодня же продолжаются общестроительные и технологические работы, проводится отделка помещения. Продолжается  монтаж спецканализации, отопления и вентиляции в проектном объеме. Как рассказывает заместитель начальника цеха дезактивации и радиоактивных отходов (ЦДиРАО) РАЭС Василий Кухарский, успешно проводятся и наружные инженерные работы, в частности, установка новой кровли. Также завершаются работы на установке аварийного сброса масла.

А следующим этапом станут пусконаладочные работы по установке цементирования производства ООО «Энвитек» (г. Киев), которые здесь  планируют завершить до конца года. Сейчас в стадии поставки и монтажа находится установка дезактивации металлов. В ближайших планах - проверка системы газового пожаротушения. «Оставшиеся работы и завершающую комплектацию оборудования мы планируем  закончить в начале 2016 года. Поэтому уже в следующем году можно  будет приступить к полномасштабной эксплуатации КПРО на площадке РАЭС», - комментирует начальник участка ЦДиРАО РАЭС Владимир Горбунов.

Игорь Галущак

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое