RSS
Новости
13 ноября 2015, 14:35
Чтобы признать топливо Westinghouse подходящим для АЭС Украины, нужно 3 – 5 лет экспериментов
Для подтверждения безопасности использования ядерного топлива Westinghouse на украинских АЭС необходимо не менее трех лет его апробации в смешанных загрузках.

Об этом в рамках конференции АтомЭко-2015 рассказал эксперт Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности, д.тех.н. Сергей Викторович Барбашев.

По его словам, практическая апробация топлива американского производства на украинских АЭС пока недостаточна, хотя уровень американских научных разработок достаточно высок.

«Действительно,  может быть,  с практической стороны у американцев не все апробировано, но с научной точки зрения их разработки шагнули вперед и где-то они конкурируют сейчас с Россией. Вернее: Россия конкурирует с ними», отметил Барбашев.

Эксперт подчеркнул, что в виду различия технической базы реакторов советского и американского образца безопасность использования топлива Westinghouse в украинских реалиях можно подтвердить только экспериментальным путем. По данным Барбашева, сейчас на Южно-Украинской АЭС в качестве эксперимента вносят в активную зону смешанное топливо - и американское, и российское:

«По определенному закону, там достаточно сложный закон, они ставят, переставляют топливо. Говорят, что через несколько лет хотят полностью перейти на загрузку американского топлива», - отметил представитель союза ветеранов атомной энергетики.

Барабашев подчеркивает, что пригодность или непригодность топлива для украинских реакторов можно будет оценить только после минимум трех лет испытаний (три года в смешанной загрузке ТВЭЛ и Westinghouse, и три года - только Westinghouse).

«Чтобы переносить на нашу технологию, нужны эксперименты с топливом. Оно должно пройти соответствующую программу испытаний, исследований. Специалисты говорят, что нужно минимум 3 года, но я слышал - от 3 до 5 лет», - озвучил экспертное мнение Барабашев. 

По его информации, в некоторых объемах, пока недостаточных, такая работа уже ведется. Так, американские коллеги заказали экспериментальные стенды (гладкостенные имитаторы), «чтобы прокатывать предварительно американские топливные кассеты, снимать характеристики, и ставить их в соответствующее место активной зоны». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое