RSS
Новости
13 ноября 2015, 16:13
«Турбоатом» впервые изготовил уникальное оборудование для модернизации украинских АЭС
«Турбоатом» впервые изготовил усовершенствованные быстроходные турбины для модернизации энергоблока Хмельницкой АЭС.

Об этом на пресс-конференции рассказал президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Он отметил, что «Турбоатом» - уникальное украинское предприятие атомного машиностроения, которое производит тихоходные турбины (1,5 тыс. оборотов/мин). Они намного более экономны и намного более надежны, чем быстроходные (3 тыс. оборотов/мин.), которые  эксплуатируются на пяти атомных энергоблоках в Украине. Проблема эксплуатации быстроходных турбин стоит достаточно остро, особенно, когда энергоблоки отработали по 30 лет проектного срока эксплуатации.

 «"Турбоатом" впервые по нашему заказу в этом году изготовил лопатки (турбинное оборудование) не по своему профилю: не для тихоходных, а для быстроходных турбин», - сообщил Недашковский, отметив, что это уникальный и очень важный шаг для программы модернизации украинских энергоблоков.

Так, «Турбоатом» изготовил лопатки быстроходного профиля, усовершенствованные до 5й, самой сложной, степени для турбины на Хмельницкой АЭС. По словам главы «Энергоатома», раньше такие турбины поставляли из Ленинградского металлического завода: по две турбины на блоки Хмельницкой и Ривненской АЭС и три турбины для Южно-украинской АЭС.

Недашковский добавил, что в этом в году впервые за весь период эксплуатации энергоблоков «Энергоатом» осуществил программу замены самых изношенных конденсаторов на конденсаторы производства «Турбоатома».

Также глава НАЭК напомнил что «Турбоатом» готовится к передаче технологий Holtec International  по производству контейнеров для хранения ОЯТ. По его словам, в 2017 году предприятие получит первую поставку исследовательских образцов всего необходимого оборудования.

«Самая современная технология Holtec International - это двойной контейнер со сроком эксплуатации 100 лет... перейдет в Украину. Сейчас начался первый этап- аудит системы качества и безопасности», отметил Недашковский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое