RSS
Новости
5 декабря 2010, 13:56
General Electric представила решениямя для "умного дома"
Американская многоотраслевая корпорация General Electric, изготавливающая множество видов оборудования бытового и промышленного применения, представила программно-аппаратный комплекс Nucleus для построения интеллектуального управления электроэнергией в домашних условиях в рамках проекта General Electric Brillion.

В него входят программируемый сетевой термостат, сенсорный дисплей, приложение для компьютеров (включая смартфоны) и ряд сетевых компонентов для домашних устройств. Так, для того чтобы не тянуть кабели по всей квартире, предполагается использовать беспроводной интерфейс ZigBee.

Дэйв МакКалпин (Dave McCalpin), главный менеджер General Electric по проекту Brillion, связанному с управлением домашними электросетями, отметил, что "данная разработка имеет экономическую и экологическую направленность, позволяя более эффективно использовать существующие мощности, а не создавать больше возможностей для эскалации наших потребностей в потреблении электричества". Благодаря подобному комплекту в зимнее время можно еще до прихода в дом включить отопление, что позволит, с одной стороны, нагреваться помещениям более равномерно, потребляя меньше электричества, а с другой - снизить пик потребления в городской электросети.

Идея General Electric Brillion вращается вокруг сетевых устройств (или оборудования, дооснащенного подобным интерфейсом), которые отчитываются о количестве потребляемой электроэнергии. Предполагается, что в продажу комплекс Nucleus поступит уже в 2011 году, сообщает CNet.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое