RSS
Новости
6 декабря 2010, 09:22
Электричество из пустыни
Производить электроэнергию в Сахаре и передавать ее европейским потребителям, - получить доступ к солнечной энергии - неограниченной и чистой: эта долго обсуждавшаяся идея должна воплотиться в реальность.

Проект «Дезертек» может стать поворотным пунктом в электроснабжении планеты, началом конца проблем в энергетике, связанных как с ограниченностью запасов ископаемых источников энергии, так и выбросами диоксида углерода, ведущими к ухудшению климата. «Дезертек» - один из крупнейших проектов защиты климата всех времён.

Какие компании участвуют в проекте? Самые солидные и крупные компании Германии - уже поэтому можно ожидать, что к проекту отнесутся с должной серьёзностью. Можно упомянуть Deutsche Bank, энергетические концерны E.ON и RWE, MAN Solar Millennium и Siemens. Неслучайно среди главных участников есть и крупный страховой концерн Munchner Ruck, то есть представитель отрасли, несущей особые потери от изменений климата.

Это осуществимо технически? Да. Идея производства электроэнергии в пустыне для последующей транспортировки в Европу базируется на двух технологиях, которые успешно применяются уже сегодня. Во-первых, это солнечная электростанция, работающая потому же принципу, что и угольная паротурбинная электростанция, и являющаяся предпочтительным вариантом для использования солнечной энергии в регионах с прямой и интенсивной инсоляцией. Ее особое преимущество заключается в том, что хранение выработанного тепла не представляет сложностей, и оно может быть отдано назад в паровой цикл, например, только ночью. Во-вторых, это технология передачи электроэнергии постоянным током высокого напряжения, которая также уже используется. Например, в настоящее время Siemens ведёт в Китае и Индии строительство таких «автобанов» для передачи электроэнергии, которые обладают высоким КПД и низкими потерями -3-5 % на 1 ООО километров.

Какая для этого требуется площадь? Согласно исследованию Немецкого центра воздухоплавания и космонавтики, к 2050 году около 17 % потребляемого в Европе электричества можно было бы покрывать за счёт импорта солнечной энергии. Для этого на строительство электростанций необходимо 2 500 квадратных километров пустыни, то есть 0,02 процента от двенадцати миллионов квадратных километров пустынь, расположенных в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Кроме того, требуется 3 500 квадратных километров для прокладки линий электропередачи - всего 6 000 кв.км. Это примерно равняется площади озера Насера (Асуанского водохранилища) в Египте, поставляющего меньше трёх гигаватт электроэнергии. Для сравнения: солнечные электростанции производили бы 100 гигаватт. Дальнейшие перспективы впечатляют еще больше: Немецкий центр воздухоплавания и космонавтики оценивает общий потенциал пустынь и полупустынь в 3 000 000 тераватт-часов в год, а в настоящее время во всем мире потребляется всего 18 000 тераватт-часов в год.

Насколько эффективны солнечные электростанции? У них нет конкурентов по эффективности. Лучшие оффшорные ветряные электростанции и гидроэлектростанции вырабатывают не более 50 гигаватт-часов в год на квадратный километр. Мощность солнечной электростанции в Северной Африке может достигать 250 гигаватт-часов в год на квадратный километр. Однако в будущем необходимо использовать рациональное сочетание всех возобновляемых источников энергии: импорт электроэнергии из Сахары должен стать идеальным компенсирующим дополнением к использованию других возобновляемых источников энергии, например, поставкам энергии ветра нагрузки нельзя будет отказаться и от ископаемого топлива, например, от быстро регулируемых газовых электростанций.

Реально ли профинансировать такой проект? Да. В исследовании Немецкого центра воздухоплавания и космонавтики общие расходы до 2050 года оцениваются в 400 миллиардов евро, которые необходимы для строительства 50 электростанций и линий передачи электроэнергии постоянным током высокого напряжения общей мощностью 100 гигаватт. Эти средства будут возвращены за счёт продажи энергии. Если исходить из того, что в будущем цены на горючее будут расти, а технологические издержки снижаться, то, по мнению исследователей из Немецкого центра воздухоплавания и космонавтики, рассчитывать на равную по сравнению с традиционными источниками стоимость солнечной энергии можно будет уже в 2020 году. В любом случае, необходимым условием является предоставление долгосрочных государственных гарантий с Северного моря, которые отличаются нестабильностью. Кроме того, в первое время для удовлетворения потребностей в моменты пиковой закупок этой энергии, которые позволили бы защитить необходимые инвестиции.

Как проект будет развиваться дальше? Сначала нужно провести соответствующие переговоры о сотрудничестве между странами-участниками, инициировать информационные кампании, составить конкретные технико-экономические обоснования. Стартовый проект мощностью 1 ГВт для демонстрации возможностей этой технологии мог бы быть реализован в Египте.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое