RSS
Новости
26 ноября 2015, 14:50
В Верховной Раде засомневались в законности выхода Shell из сланцевого проекта в Украине
Члены фракции «Народный фронт», входящие в депутатское объединение «Депутатский контроль» просят проверить законность выхода компании Shell из Соглашения о разделе продукции (СРП) при освоении Юзовской газовой площади и деятельность оператора проекта – ООО «Надра Юзовская».

Соответствующие депутатские обращения, копии которых авторы передали агентству «Интерфакс-Украина», направлены генеральному прокурору, премьер-министру, главам МВД и СБУ.

Депутаты указывают, что Shell 10 июня уведомила правительство Украины об отказе от СРП в связи с форс-мажором, что фактически означало отказ от выплаты неиспользованного остатка в 331 млн долл - разницы между минимальными финансовыми обязательствами компании по СРП в 410 млн долл.и понесенными расходами около 79 млн долл.

«Однако, как стало известно, никаких возражений в ответ на регулярные уведомления Shell об обстоятельствах форс-мажора подано не было», - утверждают авторы обращения. Они отмечают, что в связи с этим с 8 сентября Shell официально перестала считаться стороной СРП, а государство фактически лишилась этих средств.

Члены «Депутатского контроля» также предполагают, что указанное СРП содержало ряд коррупционных составляющих. В связи с этим они просят провести проверку деятельности ООО «Надра Юзовская».

Как сообщалось, в конце 2014 года руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли заявил, что достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа не удалось из-за боевых действий на Донбассе.

В конце октября 2015 года «Надра Юзовская», 90% в котором принадлежат НАК «Надра Украины», объявило новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади. «Этот конкурс будет коротким. Если до конца года новый инвестор не будет привлечен, то "Надра Юзовская" будет ликвидировано», - прокомментировал его глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое