RSS
Новости
27 ноября 2015, 16:14
МАГАТЭ: Опыт Росатома можно использовать на АЭС не только России, но и мира
Опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС (входит в концерн «Росэнергоатом» ГК «Росатом») может быть использован на атомных станциях не только России, но и мира.

К такому выводу пришли эксперты МАГАТЭ по итогам проверки эксплуатационной безопасности АЭС. Команда международных экспертов миссии OSART во главе с руководителем секции Департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Петером Тарреном работала на станции с 10 по 27 ноября.

В частности, эксперты отметили высокую готовность персонала АЭС к действиям в аварийных ситуациях, что важно, учитывая те события, которые произошли на АЭС Фукусима. Анализируя работу станции, члены команды МАГАТЭ выделили положительные практики в области химических технологий, и обращения с радиоактивными отходами, позволяющие минимизировать воздействие АЭС на окружающую среду.

В рамках проверки внимание экспертов было сконцентрировано на 9 направлениях деятельности, важных для безопасной эксплуатации атомной станции: управление, организация и администрирование; обучение и квалификация, эксплуатация; техобслуживание и ремонт; техническая поддержка и учёт опыта эксплуатации; радиационная защита и химия, а также управление тяжелыми авариями.

«Эксперты высоко оценили уровень эксплуатационной безопасности Нововоронежской АЭС. После предоставления нам официального отчета миссии Международного агентства по атомной энергии мы проанализируем замечания, предложения и перенесем положительные практики на все станции концерна. В том числе и на вновь пускаемые блоки», - прокомментировал итоги работы экспертов Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Итоговый отчет будет предоставлен Нововоронежской АЭС в течение трёх месяцев.

В команде OSART, проводившей проверку на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС, прошедшем в 2010-2011 г. глубокую модернизацию, работали пятнадцать экспертов и наблюдателей из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Бразилии, Ирана, Канады, Нидерландов, Пакистана, Словакии, Чехии, Франции и Японии.

Подобные миссии МАГАТЭ проводит на различных АЭС мира. За более чем 30 лет существования организации (с 1982 года) состоялось более 180 миссий OSART.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое