RSS
Новости
30 ноября 2015, 10:42
Дубай планирует получать 75% энергии из ВИЭ до 2050 года
К 2050 году эмират Дубай будет на 75 % обеспечивать себя электроэнергией из «чистых» источников.

О таких планах заявил правитель Дубая на церемонии запуска второй очереди солнечной электростанции в Аль-Мармуме, которая на настоящий момент является крупнейшей в мире. Максимальная мощность электростанции, на которую планируется выйти к 2030 году, составляет 5 ГВт. Объем инвестиций в проект - 13,6 млрд долл.

«Наша цель - к 2050 году стать городом с наименьшим уровнем выбросов от сжигания углеводородов в мире», - заявил шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

Дубай призывает компании и исследовательские центры со всего мира, специализирующиеся на ВИЭ, использовать этот эмират в качестве площадки для испытания и опробования своих технологий.

К 2030 году каждое здание в Дубае планируется оснастить собственными солнечными батареями для выработки электроэнергии. К этому же времени в электроэнергию планируется превращать 80 % всех мусорных отходов.

Кроме того, в Дубае планируется построить первую в регионе электростанцию по технологии «чистого» сжигания угля. Также в ОАЭ идет строительство первой в стране АЭС мощностью 5,6 ГВт. Ее первый энергоблок планируется ввести в строй в 2017 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1prime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое