RSS
Новости
1 декабря 2015, 14:00
Великобритания планирует к 2025 году перевести все угольные ТЭС на газ
До 2023 года в Великобритании планируют существенно ограничить использование угольных электростанций и полностью отказаться от них в 2025 году.

«Великобритания не может полагаться на 50-летние угольные электростанции для своей развитой экономики», - заявила государственный секретарь Великобритании по энергетике и изменению климата Эмбер Радд, выступая в Лондоне перед Институтом гражданских инженеров. «Мы должны построить новую энергетическую инфраструктуру, пригодную для 21-го века».

Радд сообщила, что даже с огромным ростом сектора возобновляемых источников энергии, Великобритания до сих пор не уменьшает свою зависимость от угля. Она отметила, что около 21 % электроэнергии в Великобритании по-прежнему производится, сжигая уголь. Более того, доля произведенной из угля электроэнергии в 2014 году была выше, чем в 1999 году.

К одному из наиболее перспективных мероприятий по уменьшению вредных выбросов Эмбер Радд отнесла замену угольных электростанций на газ.

Хотя секретарь по энергетике и изменению климата не исключает возможность «восстановления доверия» к угольным электростанциям, если до 2025 года на них будет установлено современное и эффективное оборудование улавливания, хранения и переработки углерода.

Великобритания в настоящее время импортирует около половины своих потребностей в природном газе, но некоторые расчеты показывают, что импорт газа может вырасти до 75% к 2030 году.

Правительство Великобритании в будущем будет опираться в своей энергетической политике не только на газовые электростанции, но и на атомную энергетику. «Наша новая атомная электростанция "Хинкли-Пойнт" планирует начать генерацию электроэнергии в середине 2020-х годов», сказала Радд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое