RSS
Новости
6 декабря 2010, 14:32
Большой адронный коллайдер уходит на каникулы
Сегодня завершает свой первый "рабочий год" Большой адронный коллайдер (БАК), который начал свою работу в феврале.

Это самый большой и дорогой прибор в истории физики. По планам ученых, он завершит месячный сеанс экспериментов с ионами свинца и будет остановлен до середины февраля следующего года.

Коллайдер работал на половинной энергии - 3,5 тераэлектронвольта на пучок, в то время как проектная энергия ускорителя составляет 7 тераэлектронвольт на пучок. На этой энергии коллайдер будет работать еще год, после чего будет остановлен для последующего перехода на проектную энергию.

Никаких сенсационных открытий получено не было, однако они и не ожидались - в таких экспериментах нужны годы для набора статистики, чтобы новые эффекты стали заметны.

Но тем неимение физики по-новому открыли все известные современной теории частицы и получили новые данные.

Как сообщил директор ЦЕРНа Рольф Хойер, это большое достижение, что эксперименты БАКа так быстро переоткрыли Стандартную модель физики элементарных частиц. Ведь, по его словам, эти открытия будут хорошой основой для следующего рабочего года.

Напомним, что учеными было переоткрыто весь набор частиц Стандартной модели: начиная от от легчайших резонансов до тяжелых топ-кварков.Ученые измерили свойства W- и Z-бозонов, а также топ-кварков на энергии 7 тераэлектронвольт мы закончили первоначальную калибровку наших детекторов, и начинаем исследовать новую территорию

Как утверждает Рольф Хойер, исследователям удалось добиться запланированных значений светимости. А это, в свою очередь, дает хорошие возможности для "вторжения" на новую территорию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое