RSS
Новости
7 декабря 2015, 12:25
Повышение мощности украинских АЭС пока возможно только на 4% - эксперт
Без дополнительных технологических усовершенствований, по нормам эксплуатации, допускается увеличение мощности турбины реакторной установки на 4 %.

Для роста мощности АЭС на 10%, необходимо составлять специальные обоснования, а также проводить реконструкцию турбин. Об этом сообщил профессор кафедры АЭС Одесского национального политехнического университета  Киров Владимир Степанович.

«Наши турбины, установленные на действующих блоках, не допускают, по нормам, увеличение нагрузки больше, чем на 4%. Для того, чтобы увеличить на 7% нужно специальное обоснование... В 7 - 10% я не верю без специальной переработки ЦВД (цилиндр высокого давления)», сообщил эксперт.

По словам профессора, именно турбина играет ведущую роль в повышении ресурса энергоблока, а сам реактор уже подстраивается под интенсивность ее работы. Так, чтобы обеспечить увеличенную производительность, нужно повысить нагрузку на работу турбины, а для этого необходимо обеспечить надежное снабжение турбины паром. Для обеспечения надежного пропускания пара через турбину нужна реконструкция лопаточного аппарата турбины.

По словам В. Кирова, такую процедуру провели на Кольской АЭС в России, и благодаря благоприятным условиям природного охлаждения ее мощность удалось увеличить на 10%. Переработку лопаточного аппарата цилиндра высокого давления с увеличением высоты лопаток для данной российской АЭС провел харьковский завод «Турбоатом».

Как ранее сообщалось, НАЭК «Энергоатом» совместно с  Westinghouse запланировал повышение мощностей существующих энергоблоков украинских АЭС на 10%. В НАЭК также отмечают, что достижение указанного показателя потребует масштабной модернизации турбинного оборудования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое