RSS
Новости
10 декабря 2015, 13:55
«Аккую Нуклеар» опровергает информацию об остановке строительства АЭС «Аккую»
Реализация проекта строительства АЭС «Аккую» в Турции продолжается.

Об этом 9 декабря в Анкаре заявил заместитель генерального директора проектной компании АО «Аккую Нуклеар» Олег Титов, комментируя сообщения в СМИ со ссылкой на источники в министерстве энергетики Турции об остановке проекта. 

«Ничего не остановлено. Работы на площадке идут по плану. Продолжаются переговоры, связанные с реализацией проекта. Более того, сегодня мы провели крупное совещание в минэнерго Турции. И там тоже нам никто ничего об остановке не говорил», - сообщил Титов.

В министерстве энергетики и природных ресурсов Турции также подтвердили, что не делали никаких заявлений об остановке проекта. Реализация проекта находится в ведении российской компании «Росатом».

Соглашение о строительстве АЭС «Аккую» в Турции было заключено в 2010 году. В рамках него предусматривается строительство на южном побережье Турции АЭС с четырьмя энергоблоками (реакторы ВВЭР-1200) общей мощностью 4800 МВт. Срок эксплуатации проекта составит 60 лет, объемы вырабатываемой электроэнергии покроют 17 процентов внутреннего спроса. Стоимость проекта оценивается в 22 миллиардов долларов.

В настоящее время в отношении Турции принят ряд экономических мер. В перечне этих мер, подписанных премьером РФ Дмитрием Медведевым, не упомянуты крупные проекты - такие, как «Турецкий поток» и АЭС «Аккую», однако работа межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Турцией приостановлена.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое