RSS
Новости
11 декабря 2015, 14:32
Шведская компания намерена инвестировать в строительство завода по производству биотоплива в Винницкой обл.
Шведский производитель твердотопливных горелок на биотопливе Jals Energy AB заинтересовался участком в Немировском районе Винницкой обл. для строительства цеха по производству пеллет из соломы, создания центра по сборке энергетического оборудования и сервисного центра.

По данным Винницкой облгосадминистрации, шведская компания готова также восстановить находящуюся там же неработающую ГЭС на р.Южный Буг, однако выбранный Jals Energy объект находится в госсобственности, является историко-культурным наследием и сдан в аренду на срок до 25 лет.

Глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий на встрече с президентом Jals Energy Йоргеном Андерссоном (Jörgen Andersson) отметил заинтересованность области в развитии возобновляемой энергетики, однако сегодня еще не отработана система логистики, которая позволила бы обеспечивать соломой предприятия по изготовлению пеллет, поскольку рынок заготовки сырья в области только формируется.

По данным главы облгосадминистрации, промышленность области за два последних года сократила потребление газа на 30%, а бюджетные учреждения - на 50%. В бюджетной сфере было установлено или переоборудовано под альтернативные источники энергии (дрова, солома, брикеты, пеллеты) 445 котельных, а сейчас такая работа ведется еще в 120.

Jals Energy AB - шведская компания заявленным объемом производства до 2 тыс. горелок на биотопливе в год, мощность которых варьируется в диапазоне до 3 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое