RSS
Новости
7 декабря 2010, 09:20
Интеллектуальная идентификация
Высокая гибкость технологического процесса относится к основным требованиям производства любых товаров - от автомобилей до электроприборов.

Производство обязано быстро и гибко реагировать на индивидуальные пожелания заказчиков. Ключевыми понятиями стали «производство на заказ» и «индивидуальное массовое производство». Два примера из совершенно разных областей: в премиальном сегменте сейчас почти невозможно найти два полностью одинаковых автомобиля, даже если речь идёт об одной и той же модели. Заказчикам предлагается слишком большое количество опций и дополнительных возможностей. Это справедливо и для семейства компонентов для систем управления Sirius производства Siemens. Только у самого маленького контактора S00 есть более 1500 различных вариантов, отличающихся самыми разными электрическими и механическими характеристиками, видом подключения и напряжением питания.

Индивидуальное производство. Как автомобили, так и компоненты систем управления нет смысла производить «на склад». После того как заказчик принял решение, производитель должен отреагировать быстро и гибко, причём производство должно быть по-прежнему недорогим. Это возможно только при условии, что производственные линии высоко автоматизированы и управляются индивидуально. Именно в этом случае радиочастотная идентификация имеет особенные преимущества: в установленном на заготовке радио-чипе содержатся все инструкции по изготовлению и данные для производства, которые считываются радиочастотными приборами различных производственных участков и передаются в системы управления автоматов и роботов. Таким способом можно с высокой эффективностью интегрировать выпуск штучных изделий в автоматизированное производство.

Возможности чипа радиочастотной идентификации зависят от его передающей частоты, которая может составлять от 125 кГц до 2,45 ГГц и выше. Например, от частоты зависит скорость передачи данных, радиус действия антенн и устойчивость системы к помехам, а также возможные объёмы памяти. Добиться большого объёма памяти при высокой частоте можно только с помощью активных приёмопередатчиков, оснащённых дополнительным аккумулятором, что ведёт к серьёзному удорожанию всей системы. Системы радиочастотной идентификации, которые сегодня используются в промышленности, работают на частоте 13,56 МГц с большим объёмом памяти и высокой скоростью считывания. Системы, работающие на частоте 2,45 ГГц, имеют увеличенный радиус действия.

Радиочастотные чипы, работающие на сверхвысоких частотах - около 865 МГц, предоставляют возможности, которые прежде использовались, в первую очередь, в логистике, а теперь привлекают все большее внимание промышленников. Их преимущества заключаются в большом радиусе действия {8-10 метров), возможности объединения в группы и очень низкой цене. Такие «умные» этикетки стоят не больше пары центов. Тем не менее, для того, чтобы радиочастотную идентификацию действительно можно было использовать на сверхвысоких частотах, необходимо преодолеть некоторые технические препятствия: С одной стороны, большой радиус действия является преимуществом этой технологии, с другой стороны, отражения и превышения радиуса действия могут привести к ошибкам при считывании. Кроме того, объём памяти ограничен. И, наконец, приёмопередатчики, работающие на сверхвысоких частотах относительно уязвимы с механической точки зрения. Тем не менее, концерну Siemens-европейскому лидеру, установившему более 300 000 пишущих и считывающих аппаратов радиочастотной идентификации, - удалось создать приборы, достаточно надежные для применения в промышленности на сверхвысоких частотах.

Растущий объём. Объёмы памяти также постоянно растут: «Сейчас мы достигли уровня в 512 бит. Это солидный объём, более чем достаточный для многих целей», - рассказывает Маркус Вейнлэндер, менеджер по продукции концерна Siemens. Благодаря программированию новых алгоритмов удалось практически полностью исключить ошибки при считывании. Теперь решающее преимущество работающих на сверхвысоких частотах приёмопередатчиков можно использовать в полном объёме: благодаря низким издержкам они могут находиться на изделии в течение долгого времени; идентифицировать изделие с их помощью можно не только во время производства, но и в течение всего срока службы. Это открывает возможности для непрерывного контроля. Компания Siemens Enterprise Communications Manufacturing из Лейпцига одной из первых в Европе полностью перешла на эту технологию. На все телефоны новой серии OpenStage наносится новая «умная» этикетка, работающая на сверхвысоких частотах. Радиоэтикетка гарантирует идентификацию телефонов на этапах окончательной сборки и упаковки на заводе, при автоматическом сборе данных при поступлении товара в центр дистрибуции и во время комплектования партий. Когда телефоны попадают на обслуживание и ремонт, а также при их возвращении с помощью чипа радиочастотной идентификации можно получить все сведения из базы данных. «Умные» этикетки уже используются для идентификации и слежения за багажом в китайском аэропорте Вухан, в других аэропортах реализуются аналогичные пилотные проекты.

Комплексная интеграция. Полная идентификация изделия в течение всего срока службы обязательно требует интеграции всех данных и систем. Производитель и поставщик, службы изготовления и логистики сближаются, потому что обращаются к одной базе да иных. «Конечно, для этого необходима определённая открытость всех участников», - говорит Вейнлэндер. «В Германии идет реализация исследовательских проектов, направленных на выстраивание интегрированных процессов создания стоимости». Есть ещё и технические вопросы, например, как должны выглядеть базы данных, чтобы «каждый получал только ту информацию, которая ему нужна, но не более». Кроме того, аппаратура для радиочастотной идентификации пока является уникальным товаром, который зачастую следует индивидуально настраивать и отлаживать на месте. «В будущем появится стандартная аппаратура для считывания, - рассказывает Вейнлэндер, - чтобы сфера применения радиочастотной идентификации расширилась».

Подробнее про печать этикеток можно узнать на специализированных ресурсах, которые предлагают как спецификации, так и полное описание технологических процессов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое