RSS
Новости
22 декабря 2015, 14:40
Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES
Событие, произошедшее на Ленинградской АЭС 18 декабря 2015 года, соответствует нулевому уровню по международной шкале ядерных событий INES.

Это означает «событие с отклонением ниже шкалы, при котором отсутствует значимость с точки зрения безопасности».

Такой уровень свидетельствует об отсутствии нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации, а также радиационного воздействия на персонал и окружающую среду. Радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке находится в пределах естественных фоновых значений.

Следует отметить, что действия оперативного персонала Ленинградской атомной станции при возникновении данного события соответствовали требованиям технологического регламента и инструкциям.

Все измерительные посты автоматизированных систем контроля радиационной обстановки на промплощадке, в санитарно-защитной и зоне наблюдения Ленинградской АЭС находились в работе. Показания гамма-фона на территории промплощадки, в помещениях постоянного пребывания персонала, в машзале и на кровле блоков оставались на естественном уровне. Для дополнительного контроля радиационной обстановки на промплощадке были проведены ручные измерения гамма-фона по установленным маршрутам. Отклонений в показаниях гамма-фона не выявлено.

В настоящее время на энергоблоке №2 ЛАЭС ведутся ремонтные работы на поврежденном участке трубопровода согласно графику. Решение о пуске блока будет принято по окончанию ремонта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое