RSS
Новости
23 декабря 2015, 09:52
Французские консультанты подготовили план повышения энергоэффективности теплообеспечения в трех микрорайонах Киева
Консалтинговая компания Seureca презентовала ПАО «Киевэнерго» и Киевской городской госадминистрации результаты исследования и рекомендации по модернизации системы централизованного теплоснабжения г. Киева в отдельных пилотных районах.

Напомним, в январе 2015 Киевэнерго, Seureca и КГГА был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере повышения энергоэффективности и ресурсозамещения. В рамках договоренностей с Киевэнерго и киевской властью Seureca разработала комплекс мероприятий, нацеленных на сокращение потребления газа в системе столичного теплоснабжения. Кроме того, французские консультанты рассчитали сроки окупаемости инвестиций в предлагаемые мероприятия (установка в зданиях индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим регулированием потребления теплоэнергии, строительство котлов на альтернативном топливе, укрупнение котельных и замена оборудования, перекладка сетей, и др.). А также эффективность их реализации с точки зрения достижения наибольшего уровня экономии газа за короткий срок.

Seureca проанализировала эффект от реализации таких проектов в 3-х пилотных микрорайонах - пр-т Науки, Татарка и Пуща-Водица - и предложила несколько сценариев их реализации. В одном из наиболее оптимальных с точки зрения окупаемости сценариев консультанты порекомендовали укрупнить сети, сократить количество работающих котельных с 22 до 4-х, установить индивидуальные тепловые пункты в каждом доме, а также переложить некоторые участки теплотрасс. Реализация такого проекта позволит сократить потребление газа на 31% от текущего уровня в указанных микрорайонах. Стоимость проекта составляет 25 млн евро, сроки реализации - 3 года.

Следующий этап - выбор из предложенных мероприятий тех, которые обеспечат наибольший эффект экономии газа за минимальный срок. На каждый из видов мероприятий французские консультанты предложили виды финансирования, среди которых - средства частных инвесторов, заемные, средства города, средства организаций финансирующих проекты в сфере энергосбережения (ESCO).

«Повышение энергоэффективности теплового хозяйства - это комплексная задача, охватывающая все звенья теплоснабжения столицы: от теплоисточника до потребителя. Реализация таких комплексных проектов позволит нам достичь уровня  энергоэффективности ведущих европейских тепловых операторов. На сегодня это один из ключевых приоритетов стратегии развития компании  Киевэнерго, над которым ведется интенсивная работа. В 2015 г. компания вывела Киев на первое место в стране по оснащенности домов счетчиками теплоэнергии», - отметил исполнительный директор ПАО «Киевэнерго» Юрий Магера.

Консалтинговая компания Seureca - инжиниринговое подразделение группы Veolia. Veolia Environnement - французская компании, ведущая деятельность в четырех основных сферах: энергетики, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми отходами и транспорта. Seureca предлагает полный комплекс консультационных услуг в сфере энергетики и коммунального хозяйства национальным правительствам, местным властям и частным компаниям. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое