RSS
Новости
23 декабря 2015, 11:44
Росатом нашел способ снизить токсичность отработавшего ядерного топлива
Ученые госкорпорации «Росатом» и Российской академии наук успешно осуществили выделение и разделение америция и кюрия из отработавшего ядерного топлива.

Данный эксперимент был проведен в рамках работ над проектом реакторов на быстрых нейтронах. Использование америция в топливных сборках для «быстрых реакторов» позволит значительно снизить уровень радиоактивности ОЯТ.

Эксперимент осуществили специалисты ведущего научно-исследовательского института по разработке технологий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) «ВНИИНМ имени академика А. Бочвара» и ПО «Маяк» (входят в ГК «Росатом»), а также Российской академии наук. В результате была получена фракция, содержащая 60 грамм америция и менее 1% кюрия. Ранее процесс разделения америция и кюрия выполнялся только в лабораторных условиях. Теперь, по словам генерального директора ВНИИНМ Валентина Иванова, применение данной технологии возможно и в промышленности.

Напомним, что во время эксплуатации в реакторе в ядерном топливе накапливаются так называемые минорные актиноиды - радиоактивные элементы америций, кюрий, нептуний. Данные элементы отличаются высокой радиоактивностью, и, при отсутствии возможности их выделения и практического применения, содержащие их смеси необходимо хранить тысячи лет. Технология, разработанная специалистами «Росатома», позволяет вовлекать америций в топливный цикл и практически полностью «выжигать» ядерное топливо в реакторах на быстрых нейтронах. 

«Одна из задач, стоящих перед реакторами на быстрых нейтронах - замыкание топливного цикла и вовлечение в него плутония, нептуния и америция», - подчеркнул главный эксперт ВНИИНМ Андрей Шадрин. Он также добавил, что в отличие от кюрия и других долгоживущих активных элементов жизнедеятельности реакторов, америций возможно уже сейчас использовать в «быстрых реакторах», уменьшив, таким образом, экологическую нагрузку на окружающую среду. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое