RSS
Новости
23 декабря 2015, 14:57
В Японии с 2016 года все энергокомпании обяжут отчитываться по выбросам в атмосферу
Правительство Японии обяжет все энергетические компании страны предоставлять данные по выбросам парниковых газов, начиная с 2016 года.

Данное решение связано с подписанием Парижского климатического соглашения, которое позволит существенно сократить эмиссию вредных веществ.

Летом 2015 японское правительство взяло на себя обязательства по сокращению выбросов на 26% к 2030 году. планируется, что к 2030 году энергетические компании сократят выбросы парниковых газов примерно на 35 % из расчета на 1 кВт-ч.  

В правительстве Японии считают, что к 2030 году доля ядерной и возобновляемой энергии должна составлять 44 %, а доля энергии, выработанной с использованием ископаемого топлива - 56%.

Энергетические компании должны предпринимать реальные усилия для достижения такого соотношения, считают чиновники, поэтому каждый год они будут предоставлять специальные отчеты о конкретных мерах.

Даже небольшие энергетические компании должны будут предоставлять данные по выбросам. На данный момент лишь несколько крупных компаний, включая TEPCO, добровольно обнародовали данные по эмиссии парниковых газов.

Кроме того, правительство собирается заблокировать строительство новых угольных ТЭС, а также попросить компании ограничить потребление угля до 46 % от общего числа ископаемого топлива, используемого для генерации энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое