RSS
Новости
24 декабря 2015, 11:50
Honeywell помогает китайской компании использовать альтернативное сырье для удовлетворения спроса на пластмассы
Благодаря передовым технологиям и системам управления недорогие местные ресурсы преобразуются в ингредиенты, используемые в производстве пластмасс и других важных материалов.

Корпорация Honeywell объявила о том, что компания LUXI Chemical Group Co., Ltd. выбрала технологические процессы и средства автоматизации управления Honeywell для переработки угля в ингредиенты, применяемые в производстве пластмасс.

На собственном заводе в Ляочэне (провинция Шаньдун, Китай) мощностью 293 тыс. метрических тонн продукции в год компания LUXI будет использовать разработанный Honeywell UOP усовершенствованный процесс переработки метанола в олефины (MTO) для превращения метанола, получаемого из газифицированного угля, в этилен и пропилен. Управление производственными операциями будет осуществляться с помощью технологий автоматизации и управления, разработанных подразделением промышленной автоматизации Honeywell (HPS).

Рост мирового спроса на этилен и пропилен составляет от 4 до 5 % в год. Традиционно эти продукты производятся из сырой нефти. Процесс МТО позволяет компаниям из регионов, где отсутствуют собственные запасы сырой нефти, производить основные ингредиенты для получения пластмасс из природного газа или угля - более распространенного и дешевого сырья.

«Технология превращения метанола из угля в материал для пластмасс хорошо зарекомендовала себя в Китае, где, согласно прогнозам, в ближайшие пять лет в технологии производства химических веществ из угля будет инвестировано более 100 млрд долларов, - говорит Майк Миллард (Mike Millard), вице-президент и генеральный директор направления технологических процессов и оборудования, подразделения Honeywell UOP. - Передовую технологию МТО от UOP уже выбрали восемь китайских компаний, производящих в общей сложности около 3,2 млн тонн продукции в год».

В системах автоматизации и управления предприятия, которые планирует поставить HPS, используются запатентованные UOP операционные модели, помогающие повысить эффективность производственных операций. В пакет поставляемых решений входят АСУ ТП Experion® Process Knowledge System (PKS) и Safety Manager.

«Сочетание технологий UOP со средствами автоматизации и управления HPS помогут LUXI получить максимальную отдачу от капиталовложений в течение жизненного цикла проекта - от пуска завода до достижения и поддержания максимальной производительности, - говорит Олдос Вонг (Aldous Wong), вице-президент HPS в Китае. - Поскольку конкуренция продолжает расти, промышленным предприятиям крайне важно наращивать производство при одновременном снижении общей стоимости эксплуатационных затрат».

Предлагаемый Honeywell UOP процесс MTO представляет собой сочетание процессов UOP/Hydro MTO и Total/UOP Olefin Cracking, направленное на увеличение выхода продукции и повышение эффективности использования сырья. При помощи этого процесса полученный из угля метанол и природный газ преобразуются в этилен и пропилен. В основе технологии лежат патентованные катализаторы UOP, позволяющие регулировать соотношение пропилена и этилена при их производстве для того, чтобы заводы могли максимально эффективно удовлетворять спрос на эти продукты. Кроме того, применение процесса MTO гарантирует минимальные эксплуатационные затраты, быстрый и эффективный пуск установок и высокую эксплуатационную надежность.

АСУ ТП Experion® PKS - «сердце» интегрированной системы управления и безопасности (ИСУБ), обеспечивающей более широкие возможности, чем традиционные распределенные системы управления (РСУ), а также полную интеграцию всех систем управления технологическими процессами, систем безопасности и программного обеспечения автоматизации в единую унифицированную архитектуру. Safety Manager - система, объединяющая данные о безопасности процессов, приложения, средства диагностики и ключевые стратегии управления и позволяющая выполнять заданные приложения безопасности в рамках архитектуры с полным резервированием.

Компания LUXI Chemical Group Co., Ltd. была основана в 1998 г. и является частью LUXI Group, крупного государственного предприятия занимающегося производством химических веществ и удобрений, а также проектированием и разработкой химического оборудования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое