RSS
Новости
24 декабря 2015, 17:06
Areva получила заказ на дезактивацию АЭС в Германии
Немецкая компания Vattenfall Europe Nuclear Energy выбрала французскую Areva для проекта дезактивации совей остановленной АЭС.

Areva осуществит ядерное обеззараживание немецкой атомной электростанции Krummel в городе Гиштахт рядом с Гамбургом, установленной мощностью 1346 МВт. Данной электростанцией совместно владеют Vattenfall и E.ON. АЭС Krummel была остановлена в 2011 году в соответствии с политикой Германии от поэтапного отказа от атомной энергии.

Процесс дезактивации должен снизить уровень излучения в корпусе ядерного реактора, вспомогательных систем и трубопроводов, сообщили в Areva. Работы по дезактивации планируется начать до конца декабря 2015, а их завершение, в соответствии с контрактом, должно состояться в первой половине 2016 года.

В Areva заявили, что процесс обеззараживания включает два метода, в том числе химический с постепенной очисткой первичного контура реактора. После того, как процесс будет завершен, химические вещества разлагаются в CO2 и воду.

«Эта технология дезактивации использовалась в более, чем 30 ядерных объектах по всему миру, в том числе для реакторов с кипящей водой под давлением», сказал Майкл Церрути вице-президент Areva.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое