RSS
Новости
25 декабря 2015, 12:40
В Таиланде спроектировали дом на солнечных батареях, преобразующий избыток энергии в водород
Новая разработка Университета Чианг Май решает проблему обеспечения домов чистой энергией, когда спрос на электроэнергию в течение дня колеблется, и часто производится избыточная мощность.

По информации разработчиков проекта, компании CNX Construction, четыре жилых дома и несколько других специально построенных зданий, станут первыми в мире, работающими на солнечных батареях и сохраненном водороде. Разработанная технология преобразует избыточную мощность в водород и хранит его для дальнейшего использования.

Чтобы достичь этого, в конечном итоге будут установлены 114 кВт фотоэлектрические панели, генерирующие около 441 кВт электроэнергии в день, частичный избыток которой будет храниться в двух свинцово-кислотных батареях ёмкостью 2000 А-ч каждая.

Затем электролизеры будут преобразовывать дополнительную избыточную мощность в водород, расщепляя воду при помощи электричества. Водород будет хранится до тех пор, пока не понадобится, как правило, в ночное время, и в этот момент он будет конвертирован обратно в электричество с помощью топливных элементов.

Компания CNX утверждает, что система является наиболее эффективным и экологически чистым способом сохранить производимую энергию. Кроме того, процесс полностью чистый, его единственными побочными продуктами является кислород и вода.

Ежедневная потребность в электроэнергии будет в районе 200 кВт и топливные элементы смогут произвести 120 кВт-ч при полностью заполненных водородных емкостях, покрывая потребность в 80 кВт-ч, которые будут необходимы в течение ночи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое