RSS
Новости
25 декабря 2015, 13:50
НКРЭКУ отложила перевод облэнерго на стимулирующую систему регулирования
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отложила перевод облэнерго на стимулирующую систему регулирования (RAB-регулирование) из-за невыполнения ими обязательных требований.

«В связи с тем, что компании не обеспечивают 100%-ные расчеты за электроэнергию и 100%-ное выполнение инвестиционной программы, решение пока отложено», - сообщил глава комиссии Дмитрий Вовк агентству «Интерфакс-Украина».

Он добавил, что по итогам внеплановой проверки, проведенной в декабре, НКРЭКУ установила, что только одно облэнего полностью профинансировало инвестиционную программу, хотя даже оно не обеспечило 100%-ное физическое выполнение инвестпрограммы (на момент проверки).

«По расчетам с "Энергорынком" подобная ситуация - только одна компания на все последние отчетные даты обеспечила 100%-ные расчеты, еще две-три компании - иногда обеспечивали, а иногда нет», - сказал Вовк.

Ранее НКРЭКУ утвердила новую методологию стимулирующего регулирования для облэнерго, которая предусматривает регуляторную норму доходности на уровне 5%. Первые 6 компаний планировалось перевести на новую систему регулирования с 1 января 2016 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое