RSS
Истории
25 декабря 2015, 14:22
Хакеры атаковали «Прикарпатьеоблэнерго»: половина области была обесточена 6 часов
В среду 23 декабря из-за технических сбоев в работе «Прикарпатьеоблэнерго», вызванных хакерской атакой, без электроэнергии осталась часть Ивано-Франковскаи и половина всей области.

На предприятии начали отключаться электроподстанции, причиной чего стала хакерская атака: запущенный извне вирус вывел из строя систему управления телемеханикой. Возобновить подачу электроэнергии удалось лишь через шесть часов.

Энергетики не сразу поняли причины аварии. Центральная диспетчерская внезапно «ослепла». «Можно сказать, что систему фактически хакнули. Это у нас впервые за время работы», -сообщили в «Прикарпатьеоблэнерго», пишет издание «Курс».

 Восстанавливали работу станции в ручном режиме, поскольку зараженную вирусом систему пришлось отключить. На момент включения сеть «Прикарпатьеоблэнерго» все еще была заражена вирусом, специалисты работали над тем, чтобы его обезвредить. Удалось ли это прикарпатским специалистам, пока неизвестно.

Это первая в Украине успешная кибератака на госпредприятие по снабжению энергоресурсами населения.

Специалисты CERT-UA сообщают, что такого рода атаки классифицируются как кибероперации - самый опасный вид хакерских кампаний, поскольку результатом может стать не только виртуальная, но физическая катастрофа. По словам экспертов, подобные атаки, как правило, финансируются на государственном уровне в рамках киберпротивостояния между странами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое