RSS
Новости
29 декабря 2015, 09:49
В 2016 году глобальный спрос на уголь в электроэнергетике продолжит снижаться – МЭА
Замедление темпов развития китайской экономики и диверсификация ее энергетического сектора, в сочетании с общемировой тенденцией, способствующей использованию возобновляемых источников энергии и вывода из эксплуатации менее эффективных угольных ТЭС, привело к снижению потребления угля, которое продолжилось в 2015 году.

Об этом говорится в докладе, опубликованном Международным энергетическим агентством (МЭА) 18 декабря.

Так, в документе отмечается, что Китай в 2015 году добавил более 55 ГВт электрических мощностей на безуглеродных источниках энергии, в том числе гидроэлектростанции, ветряные электростанции, солнечные и атомные электростанции, что дало возможность стране генерировать дополнительно порядка 100 ТВт-ч электроэнергии без привлечения угольных ресурсов.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) связывает снижение потребления угля также с выводом из эксплуатации стареющих угольных ТЭС, а также слабого спроса на электричество в этом году в развитых странах, сильной политики в области продвижения ВИЭ, говорится в докладе организации. По данным ОЭСР, в мире в 2015 году использовалось на 47 млн ​​тонн угля меньше, чем в 2014 году. В то же время, в организации отмечают серьезное увеличение потребления угля в Индии в этом году. Но даже если в 2016 году Индия продолжит увеличивать потребление угля, вероятно, по прогнозу ОЭСР, в 2016 году общемировое потребление угля будет еще ниже, чем в 2015 году.

В МЭА ожидают, что к 2020 году мировой спрос угля будет порядка 500 млн тонн, в том числе произойдет снижение его потребления на 75 млн тонн в США, отмечается в докладе. Специалисты связывают это с обилием сланцевого газа, увеличением использования ВИЭ и ужесточения допустимых норм выбросов вредных газов Агентством по охране окружающей среды США.

В докладе говорится, что в настоящее время цены на уголь являются одними из самых низких в истории, и это позволяет предположить, что они никогда не смогут восстановиться до прежнего уровня. По данным МЭА, этому будут способствовать: увеличение добычи природного газа в США, сокращение расходов в угольной отрасли, ослабление национальных валют основных стран-экспортеров угля; низкие цены на нефть, значительное снижение стоимости солнечной и ветровой генерации; общее замедление роста китайской экономики, ожидание сильной политики в области предотвращения изменения климата.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое