RSS
Новости
30 декабря 2015, 09:39
На Нововоронежской АЭС-2 готов к пуску новый энергоблок поколения «3+»
На Нововоронежской АЭС-2 завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на новом энергоблоке поколения «3+».

Блок №1 с реакторной установкой ВВЭР-1200 готов к физическому пуску и началу загрузки ядерного топлива.

«Нами пройден сложный этап испытаний энергоблока, в том числе закончены испытания гермооболочки на прочность разряжением и избыточным давлением», - завил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. Завершение испытаний означает окончание строительно-монтажных работ на площадке блока и пуско-наладочных работ на его реакторном оборудовании. Комиссия эксплуатирующей организации после соответствующей проверки подписала акт о готовности энергоблока к физическому пуску.

Ожидается, что загрузка ядерного топлива и физический пуск нового энергоблока начнутся в январе 2016 года. В ходе физического пуска определяются характеристики активной зоны реактора, необходимые при его дальнейшей эксплуатации.

Напомним, что сооружение Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи мегаватт каждый) началось в 2007 году. В основу станции положен проект АЭС-2006 - это типовой проект атомного энергоблока нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями. Он учитывает выполнение последних требований и рекомендаций МАГАТЭ. Главной особенностью инновационного энергоблока является использование дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами.

По проекту АЭС-2006 будут построены атомные станции не только в России, но и за рубежом: первый и второй блоки Белорусской АЭС, 5 и 6 блоки АЭС «Пакш» в Венгрии, АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, четыре блока АЭС «Дабаа» в Египте, два блока АЭС «Руппур» в Бангладеш.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое