RSS
Новости
30 декабря 2015, 16:37
Минэнергоугля прогнозирует снижение энергопотребления в январе 2016
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует, что в январе 2016 года потребление и производство электроэнергии снизится по сравнению с январем 2015 года.

По прогнозному балансу на начало года производство электроэнергии ожидается на уровне 15,004 млрд кВт-ч, в то время как в январе 2015 года фактическое производство составило 16,043 млрд кВт-ч, сообщила пресс-служба ведомства.

Но министерство ожидает спад потребления до 14,400 млрд кВт-ч (падение на 1,529 млрд кВт-ч). Поэтому импорт использовать не планируется. Более того, в январе запланирован рост экспорта - до 390 млн кВт-ч, за счет увеличения поставок с «Бурштынского острова» на 90 млн кВт-ч в страны восточной Европы. Экспорт в страны СНГ не планируется. Вернуться к экспорту в Молдову и Беларусь планируют после окончания отопительного сезона. По словам пресс-службы, главным условием здесь будут достаточные объемы угля на складах ТЭС.

Прогнозная доля генерации на январь самая значительная у атомной генерации. В министерстве рассчитывают максимально загрузить дешевую и чистую генерацию: атомную и гидроэнергетику, и уменьшить более дорогую долю ТЭЦ, работающих на газе, и ТЭС, использующих антрацит.

Так, ожидается, что АЭС произведут 8,271 млрд кВт-ч, что на 448 млн кВт-ч меньше прошлогодних показателей. Тепловая генерация снизить выработку на 404 млн кВт-ч - до 5,338 млрд кВт-ч. От гидроэнергетики ожидают снижения выработки на 137 млн кВт-ч - до 400 млн кВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое