RSS
Новости
5 января 2016, 12:00
«Запорожсталь» сэкономила 195 млн грн за счет энергоэффективных мероприятий
Один из крупнейших в Украине металлургических комбинатов «Запорожсталь» в 2015 году сэкономил 195 млн грн благодаря энергосбережению и повышению энергоэффективности производства.

В 2015 году на комбинате реализовали крупные энергосберегающие проекты, такие как: оптимизация работы сводовых горелок в мартеновском цеху (экономия свыше 113 млн грн), установка пароводяных водоподогревателей в теплоэлектроцентрали (уход от использования природного газа для подогрева воды в холодное время года дал экономический эффект на уровне 9,85 млн грн) и переподключение воздушных турбокомпрессоров с более высоким КПД в кислородно-компрессорном цехе (экономический эффект - порядка 8,4 млн грн). Также на комбинате внедрили ряд других энергоэффективных мероприятий. 

Также сообщается, что на комбинате работает автоматизированная система коммерческого учета энергетических ресурсов.

Она предназначена для автоматизации процессов определения объема переданных и потребленных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и подготовки отчётов по расходам в системе энергоснабжения «Запорожстали». 

«Полученные данные позволяют значительно снизить погрешность при составлении мгновенного баланса расходов, оперативно отреагировать на отклонения, исключать перерасход и потери ТЭР», - отмечают в пресс-службе металлокомбината.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое