RSS
Новости
5 января 2016, 17:14
Китай в 2015 году занял второе место по добыче сланцевого газа
После запуска в эксплуатацию месторождения Фулин Китай вышел на второе место в мире по добыче сланцевого газа.

Крупнейшая китайская топливно-энергетическая компания Sinopec Group объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию крупнейшего в КНР месторождения сланцевого газа в провинции Сычуань.

Производственная мощность месторождения составляет 5 млрд куб. м в год, передает китайское издание China Daily.

Уже к 2017 году в Sinopec Group планирует удвоить добычу углеводородного сырья, доведя общую мощность юго-западного газоносного бассейна до 10 млрд куб. м в год. Впрочем, и теперешней добычи более чем достаточно для удовлетворения ежедневных потребностей примерно 32 млн человек.

Запуск в эксплуатацию месторождения Фулин позволил Китаю выйти на второе место в мире по добыче сланцевого газа. Первое пока занимают США, однако уже в 2017 году, после запуска второй очереди газоносного месторождения, ситуация радикально изменится. На сегодня КНР обладает самыми большими в мире разведанными месторождениями сланцевого газа - их запасы составляют 26 трлн  куб. м.

Более того запуск в эксплуатацию месторождения сланцевого газа позволит китайским властям наложить давно планируемые ограничения на добычу в стране каменного угля, что в свою очередь позитивно скажется на качестве воздуха в Китае.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavnoe.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое