RSS
Новости
11 января 2016, 13:34
Сбой в работе электростанции «Прикарпатьеоблэнерго» был вызван первой в истории прямой кибератакой – исследование SANS ICS
Специалисты исследовательского центра SANS ICS пришли к выводу, что отключение электроэнергии в Украине в декабре 2015 года было вызвано кибератакой.

Согласно анализу SANS ICS, атака хакеров на электростанцию Прикарпатьеоблэнерго была тщательно спланирована и состояла из нескольких уровней, передает Deutsche Welle. В частности, злоумышленникам удалось установить вредоносную программу в систему управления компании, а затем удаленно выключить подачу электропитания.

Сообщается, что хакеры лишили украинских диспетчеров доступа к системам управления и блокировали телефонные звонки потребителей, пробовавших сообщить о неполадках.

Отключение электричества было результатом «прямого вторжения противника, а не только работы вредоносных программ», подчеркивается в опубликованном отчете.

По данным SANS ICS, это первый подтвержденный случай кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям в ее работе.

Как сообщалось ранее, в декабре 2015 года против украинских компаний - поставщиков электроэнергии был совершен ряд кибератак, которые были направлены на выведение предприятий из строя.

Прикарпатьеоблэнерго была единственной компанией, которая заявила о сбоях в работе, однако подобные вредоносные программы были обнаружены в сетях еще как минимум двух других компаний.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое