RSS
Новости
12 января 2016, 10:46
В Швеции изобрели мини-батарею для зарядки гаджетов от соленой воды
Шведская стартап-компания MyFC представила в январе технологию JAQ — миниатюрное зарядное устройство на топливных элементах.

В карманном устройстве используется солёная вода и кислород для преобразования химической энергии в электрическую, которой можно заряжать аккумулятор телефона.

Зарядное устройство состоит из похожего на кредитную карту «картриджа питания» и специального приёмного блока размером со смартфон. Картридж содержит солёную воду, которая питает химическую реакцию, генерирующую электричество при установке картриджа в блок. Для зарядки телефон просто нужно подключить к блоку с помощью стандартного кабеля.

Один картридж JAQ имеет ёмкость 1800 миллиампер-часов - этого вполне достаточно, чтобы полностью зарядить iPhone 6S. Также с помощью устройства на топливных элементах можно заряжать планшеты, но для этого потребуется несколько картриджей. Картриджи с солёной водой можно использовать только один раз. После использования они перестают поддерживать химические реакции, необходимые для выработки электроэнергии.

Устройство JAQ пока не доступно для покупателей, но компания ожидает, что продукт будет готов к продаже в этом году. MyFC надеется предоставлять услуги по подписке, ежемесячно поставляя клиентам определенное количество энергетических картриджей. Индивидуальные картриджи также будут в продаже по цене около 1,50 доллара за штуку. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gearmix.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое