RSS
Новости
13 января 2016, 17:01
В Испании стоимость электроэнергии снизилась на 55% из-за сильных ветров
Благодаря сильным ветрам за последние недели в Испании существенно выросло производство электроэнергии ветрогенераторами, что привело к резкому падению цен на оптовом рынке электроэнергии.

Таким образом, благодаря сильным ветрам цены на электроэнергию упали на 55,6 % по сравнению с прошлым месяцем и на 52,4 % в сравнении с январем 2015 года.

Средняя цена электроэнергии на оптовом рынке в первой декаде января составила 26,52 евро за МВт-ч. В то время как в декабре стоимость 1Мвт составляла 59,73 евро.

Согласно данным, предоставленным испанскими электрическими сетями (Red Eléctrica),  последние дни выработка электроэнергии ветрогенераторами составила 50% от всего объема производства электроэнергии в стране.
В 2015 году общий объем вырабатываемой электроэнергии ветрогенераторами составил 19 %. А 1  декабря 2015 года был установлен дневной рекорд - ветроэнергетика  выработала 70% электричества от общего объема производства.

К сожалению, резкое падение оптовых цен на электроэнергию в январе 2016 не будет иметь такого же эффекта при оплате электроэнергии потребителями. 
Это связано с  большим количеством государственных налогов и сборов  в общей стоимости потребленной электроэнергии. Их сумма составляет около 4%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: outdoor.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое