RSS
Новости
15 января 2016, 11:36
Антикоррупционное бюро получило разрешение изъять документы «Запорожьеоблэнерго»
Соломенский районный суд Киева разрешил Национальному антикоррупционному бюро Украины провести выемку документов у Фонда госимущества Украины (ФГИ) по делу ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Выемка касается корреспонденции между ФГИ, «Запорожьеоблэнерго» и «Запорожским титаново-магниевым комбинатом», касающейся согласования переуступки права требования долгов, говорится в решении суда, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Как сообщалось со ссылкой на материалы проверки НКРЭКУ, ОАО «Запорожьеоблэнерго» незаконно переуступило ЧАО «ХК "Энергомережа"» право требования долгов за электроэнергию на общую сумму 346,291 млн грн.

В частности это касалось долга «Запорожского титано-магниевого комбината» в 308,255 млн грн, и электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» - в 38,035 млн грн.

В НКРЭКУ считают, что облэнерго сделало это «безосновательно, без соответствующих финансовых и правовых гарантий возврата средств».

Проверкой НКРЭКУ было установлено, что, помимо вышеуказанного, «Запорожьеоблэнерго» в 2014 году подписало еще 11 договоров переуступки права требования долгов за электроэнергию на сумму 6,999 млн грн.

Как отмечают в регуляторе, согласно законодательству, потребитель обязан перечислять средства за потребленную электроэнергию исключительно на спецсчет поставщика («Запорожьеоблэнерго»), а не на счета третьих лиц.

Кроме того, проверка НКРЭКУ показала, что задолженность самого «Запорожьеоблэнерго» перед Оптовым рынком электроэнергии за отобранную электроэнергию, по состоянию на 26 февраля 2015 года достигала 1 млрд 518,633 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое