RSS
Новости
18 января 2016, 10:11
Ветроэнергетика обеспечила 42% всех энергопотребностей Дании в 2015 году
В прошлом году все ветряки в Дании выработали такое количество энергии, которой хватило для покрытия 42% энергопотребностей королевства. Это самый высокий мировой показатель.

Более того, Дания побила собственный рекорд 2014 года - покрытие 39% потребностей за счет энергии ветра.

Причина такого результата - очень ветреная погода в 2015 году. При этом на территории королевства две ВЭС вышли из строя, а вместе с ними рекорд удалось увеличить еще на 1,5%.

Северная часть страны, разумеется, лидирует по показателю производства энергии ветра. При этом там ее генерируются больше, чем необходимо потребителям.

Так, эксперты объясняют, что в прошлом году было начислено 1460 (из 8760 возможных) часов, когда производство ветровой энергии превышало потребление. Это довольно обычная ситуация, и не только для Дании. Однако, в случае севере страны избыток мощностей составил 16%, и колебания выработки электроэнергии принесли дополнительную прибыль - за счет ее импорта.

Датские производители ветровой электроэнергии продавали ее избыток в Норвегию, Швецию и Германию, покупая при доходности гидроэлектроэнергию в Норвегии, солнечную электроэнергию в Германии и энергию, произведенную на электростанциях Швеции.

К 2020 году Дания планирует увеличить долю энергии ветра в общем энергобалансе страны до 50%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое