RSS
Новости
19 января 2016, 13:27
В Швейцарии создали материал, повышающий эффективность солнечных панелей на 20%
Инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали специальные элементы для солнечных батарей, повышающие их эффективность более чем на 20%.

Как отмечают ученые, в большинстве солнечных элементов сегодня используется светособирающая пленка из перовскита (материала, увеличивающего эффективность энергоотдачи солнечных батарей). В солнечных элементах на основе перовскита применяются материалы с дырочной проводимостью (hole-transorting materials), которые перемещают положительный заряд, возникающий при падении света на пленку из перовскита. Стоимость данных материалов существенно увеличивает издержки на производство солнечных батарей.

Ученым удалось создать материал с дырочной проводимостью, названный FDT, стоимость которого составляет пятую часть от стоимости сегодняшних материалов. Проведенные тесты материала показали, что его эффективность на 20,2% выше в сравнении с дорогостоящими аналогами.

По словам разработчиков, FDT можно легко преобразовывать и в дальнейшем он может стать основой для целого поколения недорогих солнечных элементов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое