RSS
Новости
28 января 2016, 16:32
Турбоатом подписал соглашение о сотрудничестве с китайской компанией
ПАО «Турбоатом» и китайская компания "Дунфан-Электрические машины" сегодня, 28 января, подписали протокол о сотрудничестве.

Документ предусматривает совместную маркетинговую деятельность по поставке турбин «Турбоатома» для АЭС, ТЭС и ГЭС в Китай и третьи страны.

Рассматривалась также возможность поставок генераторов большой мощности (1000 МВт и более) производства «Дунфан-Электрические машины» и другого оборудования машинного зала, не производящегося в Украине, для новых блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Как известно, НАЭК «Энергоатом» и «Турбоатом» подписали протокол, в котором харьковское предприятие определено как генпоставщик оборудования для машинных залов 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС. Основным возможным поставщиком генераторов является ГП «Завод "Электротяжмаш"» (Харьков), но, кроме этого основного варианта, рассматривают альтернативных поставщиков. Одной из таких альтернатив и является китайская компания, которая сможет в кратчайшие сроки выполнить заказ, в случае необходимости.

Генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин также отметил, что рассматривается возможность софинансирования проекта строительства блоков АЭС китайской стороной, по крайней мере, в объемах оборудования, которое поставит Китай.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sq.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое