RSS
Новости
9 декабря 2010, 09:21
Мобильный для оценки дорожной ситуации
Одна из главных проблем китайских мегаполисов - невероятно интенсивное дорожное движение, нуждающееся в профессиональном управлении.

Обычно для этого используют датчики, установленные в дорожном покрытии, и видеокамеры. Этот способ эффективен, но очень дорог из-за необходимой инфраструктуры. Сейчас в Китае разрабатывается система, основанная на использовании мобильных телефонов водителей для слежения за транспортными потоками. В информации о местонахождении, которую собирают все операторы мобильной связи, есть все сведения (естественно, в анонимном виде), которые нужны для измерения транспортных потоков.

Для использования мобильных телефонов в качестве инструмента измерения дорожного движения требуется умное программное обеспечение, которое сможет в режиме реального времени извлекать полезную информацию из массы данных. Сложная задача - ведь мобильными пользуются миллионы людей. Над решением этой задачи работает крупнейший китайский оператор China Mobile вместе с концерном Siemens. Телефонные компании заинтересованы в такой информации, так как с ее помощью они смогут предложить новые услуги. Также оценивается возможность управления навигационными системами с помощью сетей мобильной связи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое