RSS
Новости
2 февраля 2016, 09:39
НКРЭКУ требует сменить руководство «Запорожьеоблэнерго» из-за растущих долгов
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обратилась в Фонд государственного имущества с требованием сменить руководство ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Так, начиная с 2014 года ситуация на ОАО «Запорожьеоблэнерго» планомерно ухудшаться, особенно после последней смены руководства в июне 2015 года, говорится в сообщении НКРЭКУ.

Так, задолженность компании перед ГП «Энергорынок» за 2014 год, а именно за период с 1 октября 2014 по 31 декабря 2014 выросла на 131,5 тыс. грн, и на 1 января 2015 составляла 1,211 млрд грн.

В Нацкомиссии сообщили, что при проведении плановой проверки, проведенной в феврале-марте 2015 года, в акте комиссии были отмечены вопиющие нарушения законодательства, среди которых:

  • рост задолженности потребителей и отсутствие действий со стороны общества по ее взысканию, в том числе ограничений должников в электроснабжении до погашения ими задолженности. В частности задолженность за электроэнергию ПАО «Запорожский завод ферросплавов» за январь - февраль 2015 составила 372,6 млн грн на дату проведения проверки;
  • вопреки требованиям действующего законодательства обществом были заключены договоры об уступке права требования долгов ЧАО «"ХК" Энергомережа» на общую сумму 346,3 млн грн, что соответственно не позволило проведения расчетов с ГП «Энергорынок» и рост задолженности компании к сумме 1,518 млрд грн на дату проведения проверки;
  • в ходе проверки было установлено невыполнение инвестиционной программы на сумму 43,9 млн грн.

«В результате заключения договоров об уступке права требования общество лишило себя прав взыскания задолженности заменив должников (ГП" Запорожский титано-магниевый комбинат ", ОАО" Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь") на ЗАО "ХК" Энергомережа", что кроме того противоречит требованиям статей 151 и 26 Закона Украины "Об электроэнергетике"», - заявили в НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое