RSS
Истории
2 февраля 2016, 10:54
«Мы увеличили объем продаж на 14% на фоне падения целевого рынка на 23,6%», - Дмитрий Жданов, директор АББ в Украине
АББ удалось успешно пережить 2015 год: увеличить объемы продаж на фоне падения целевого рынка.

2015  год стал неординарным для многих компаний, в том числе и гигантов мирового рынка. Отсутствие стабильности, многообразие допущений заставили многие компании разрабатывать несколько сценариев развития, проводить их через стресс-тесты, но, в конечном итоге, выбрать для себя тот единственный, который они  реализовали и который позволил многим из них достойно перейти в новый 2016 год. К основным неопределенностям и рискам 2015 года  относились не только экономические и финансовые прогнозы, но и широкий набор факторов существенного влияния: как стране пережить зиму, как будет развиваться АТО, по какой цене будет импортироваться газ, на каких отметках остановятся тарифы, какие реформы пойдут и как быстро, какие отрасли будут стимулированы в первую очередь, какую стратегию будет реализовывать НБУ, поддержит ли экономику МВФ и как распорядится этой помощью правительство... Большая часть этих неопределённостей для бизнеса переходит и в 2016 год.

АББ, мировой лидер в области энергетики и автоматизации, одна из компаний, которой удалось успешно пережить 2015 год.  «Даже не апеллируя к собственным оценкам изменения объемов наших целевых рынков (энергетика, промышленность, строительство и инфраструктура), а опираясь на более сдержанные данные Государственной службы статистики Украины, мы увеличили объем продаж на 14% на фоне падения целевого рынка на 23,6% (усредненное изменение капитальных инвестиций в целевых отраслях и иностранных инвестиций)", - говорит директор компании Дмитрий Жданов. - А если сравнивать с довольно успешным для нас 2012 годом, то объем полученных заказов сократился всего на 2,4% при падении рынка на 38,6% (также методика расчета по данным Госстата). И я считаю это не только и даже не столько результатом высокого профессионализма компании, а самоотверженности команды, ее социальной ответственности и, если хотите, ее патриотизма».

Самой большой сложностью для АББ, как и большинства импортеров, в 2015 году были валютные риски. И это не только вопрос ценового позиционирования на рынке, который в виду серьезных изменений курса гривны существенно сократил спрос на предложение компаний. В таких условиях гораздо более влиятельными оказались доступность инструментов хеджирования и регуляторная политика валютного рынка, так как с поставщиками приходится рассчитываться в твердой валюте. Поэтому  на работу компаний-импортеров очень сильно повлияло введение НБУ ряда ограничений по валютным операциям, закрепленное Постановлением №160.

Но все изменения, как правило, открывают и новые возможности, которые в конечном итоге способны полностью сбалансировать ущерб. Вопрос лишь в том, кто их вовремя увидит и как ими воспользуется. В сложившихся сегодня обстоятельствах радует, как естественная ориентация экономики и большинства ее субъектов на энергоэффективность, так и создание государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению для их стимулирования. К наиболее значимым положительным тенденциям в энергетической сфере эксперты относят введение в действие ДСТУ Б EN 15232:2011 «Энергоэффективность зданий. Влияние автоматизации, мониторинга и управления зданиями (EN 15232:2007, IDT)», развитие высоковольтных магистральных сетей передачи электроэнергии для увеличения способности выдачи мощностей Запорожской и Ровенской АЭС, повышение энергоэффективности теплоснабжения за счет обоснованного изменения баланса централизованного и децентрализованного теплоснабжения, стимулирование развития альтернативной энергетики, либерализация энергетического рынка с переходом на новую модель рынка электроэнергии и формированием рынка газа. Все перечисленное ведет не только к повышению энергонезависимости Украины , но и к укреплению конкурентоспособности экономики страны на внешних рынках. А также открывает множество новых возможностей для всех игроков на рынке Украины.

Что касается изменений в долевом составе портфеля продуктов энергетических компаний, то на примере АББ можно сказать, что решения для дискретной автоматизации - двигатели, генераторы, частотные преобразователи и инверторы - продемонстрировали самый интенсивный рост в 2015 году, что является прямым результатом изменения спроса рынка в пользу технических решений, способствующих повышению энергоэффективности. Кроме того, на распределение долей в портфеле существенное влияние оказало смещение объемов спроса с государственного сектора в пользу частного. Раньше в портфеле заказов АББ в Украине традиционно доминировал государственный сектор с характерной линейкой продуктов высокого и сверхвысокого классов напряжений. «Нашим главным достижением в этом году я считаю сохранение статуса надежного партнера. И в это определение именно в 2015 году я вкладываю не только высокие стандарты компетенций, экспертизы и сервисов, предлагаемых АББ украинским партнерам, но и финансовую надежность нашей компании в условиях дефицита ликвидности и стагнации экономики», - констатирует Дмитрий Жданов, комментируя ситуацию по АББ.

Не смотря на все сложности компании продолжают выводить новинки на рынок Украины. Главными и очень успешными новинками АББ в 2015 году считаются инверторы для солнечных электростанций в широкой линейке мощностей - от домохозяйств до промышленных установок; электрораспределительные моноблоки с воздушной изоляцией, позволяющие реализовывать компактные распределяющие подстанции и трансформаторные пункты 6; 10кВ без использования элегаза; новую концептуальную платформу АББ для автоматизации зданий. В перспективе АББ видит необходимость наращивать портфель промышленных роботов, т.к. компания уже несколько лет является абсолютным глобальным лидером в промышленном роботостроении. Украинский рынок уже сегодня демонстрирует существенный спрос. А после принятия в ноябре закона, освобождающего электромобили от таможенных пошлин, в АББ считают крайне важным вывести на рынок Украины универсальные быстрые зарядные устройства для развития соответствующей инфраструктуры. Технологическим партнером АББ в этом проекте выступает Microsoft.

Изменения в спросе в 2015 году определялись не предпочтениями, а возможностями. В целом рынком управляла осознанная необходимость в условиях объективных инвестиционных ограничений. Причем в 2015 году такая ситуация в равной степени была характерна как для частного, так и для государственного секторов.

«В 2016 году АББ будет делать  ставку на беспроигрышную  стратегию: повышение эффективности бизнес-процессов и упрощение организационной структуры для полной концентрации компании на потребностях клиента и повышения его удовлетворенности от сотрудничества с АББ. Удовлетворенность наших клиентов от сотрудничества с АББ - это главный, если не единственный фактор, предопределяющий среднесрочные и долгосрочные результаты нашей деятельности. Наша коммерческая политика не претерпит ощутимых изменений в этом году. Что касается бюджетных планов на 2016 год, то они более, чем амбициозные, вдохновленные нашими успехами на фоне тяжелого 2015 года», - отмечает Дмитрий Жданов, комментируя планы компании на 2016 год. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое