RSS
Новости
3 февраля 2016, 12:04
ЕИБ выделит Украине 400 млн евро на повышение энергоэффективности сферы ЖКХ
Верховная Рада приняла закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), который предусматривает предоставление 400 млн евро для модернизацию ЖКХ.

За соответствующее решение проголосовал 261 народных депутата, сообщает Укринформ.

Как отмечается в пояснительной записке к принятому Закону, 23 июля 2015 подписано Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины») с целью содействия привлечению средств в регионы Украины для модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

По данным авторов закона, соглашением предусмотрено привлечение кредита ЕИБ в объеме 400 млн евро. Конечными бенефициарами кредита могут быть центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия (включая предприятия, государственная или коммунальная доля в которых больше 50 %).

Общий период погашения займа составляет от 15 до 30 лет, в том числе учитывая льготный период (для разных получателей кредита разные сроки льготного периода).

«Реализация проекта будет способствовать городам-участникам в повышении качества и надежности услуг путем обеспечения финансирования и внедрения ряда институциональных улучшений по разным направлениям, а именно: теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, энергоэффективности зданий, наружного освещения населенных пунктов, обращения с бытовыми отходами», - подчеркнули авторы закона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое