RSS
Новости
3 февраля 2016, 14:57
Под видом угля из ЮАР «Центрэнерго» закупает уголь на Донбассе – СМИ расследование
Под видом угля из ЮАР продают антрацит с оккупированного Донбасса, говорится в расследовании издания «Украинская правда».

Как отмечает «УП», расследование показало, что вместо африканского угля украинские ТЭС, вероятно, получают наш же уголь из шахт, находящихся на неконтролируемой территории.

«Более того - за его поставками стоят люди, приближенные к Виктору Медведчуку, который участвует в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию конфликта на Донбассе», - говорится в материале.

Согласно расследованию, в ноябре прошлого года на связь вышел работник отдела обеспечения топливом Змиевской ТЭС, входящей в состав «Центрэнерго», пожелавший не называть свое имя. Он сообщил, что электростанция начала получать вагоны с углем вообще без какой-либо сопроводительной документации.

Позже выяснилось, что ключевым участником сделки была компания Arida Global Limited, зарегистрированная в Гонконге, которая ранее уже поставляла уголь на «Центрэнерго».

Но на этот раз, по декларации от 14 ноября 2015 года, копия которого имеется в распоряжении "УП", 76 тыс. тонн угля она купила в Южной Африке, привезла к Черному морю, после чего балкер пошел не в украинские порты, а в российские.

Оттуда по железной дороге товар был доставлен к границе с Украиной на пограничный переход «Соловей - Тополи», где его приобрела ГП «Укринтерэнерго». Затем эта государственная компания перепродала его «Центрэнерго», которое в свою очередь доставило угля на ТЭС, отмечается в расследовании.

На вопрос корреспондента, был ли поставлен на Змиевскую ТЭС африканский уголь, директор станции Игорь Бабенко ответил: «Нет». После чего сразу бросил трубку, сообщается в материале.

Кроме того, трейдер - активный участник рынка, пожелавший не раскрывать свое имя, так же подтвердил сомнительность сделки.

«Российские порты на Черном море не принимают импорт, - сказал собеседник. - Они будут рассказывать, не растаможивают угля, а разгружают прямо в море на баржи, но это глупость - это уголь из Донбасса. Его везут через Россию под видом африканского, потому так можно зафиксировать цену в долларах, да еще и увеличить ее за счет якобы сложной логистики».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое