RSS
Новости
9 февраля 2016, 16:22
Портфель заказов «Турбоатома» на 2016 год сформирован только экспортными контрактами
ПАО «Турбоатом» в настоящее время имеет портфель заказов на текущий год, однако он сформирован за счет экспортных заказов, тогда как от украинских компаний нет ни одного заказа.

«На фоне общей сложной ситуации в Украине у энергомашиностроителей в этом году заказов, конечно, меньше, чем два-три года назад. Но основная наша проблема в том, что, например, по итогам 2015 года в общем объеме реализации только 26% - это поставки по Украине. И если в прошлом году был один заказ - поставка конденсатора для Южно-Украинской АЭС, то в этом году заказов по стране нет вообще», - сообщил генеральный директор предприятия Виктор Субботин в интервью изданию «Украинская правда». 

Он отметил, что с просьбой о содействии в получении заказов от украинских компаний он обратился к главе ФГИ.

«Я просил И. Билоуса [глава ФГИ] поработать с министром энергетики, поскольку на станциях существует потребность в нашем оборудовании. Министр был у нас на предприятии в декабре, он видел практически готовые три турбины, которые энергетики просят поставить, - на Змиевскую, Углегорскую и Трипольскую ТЭС ("Центрэнерго")», - отметил гендиректор «Турбоатома».

По словам В.Субботина, к настоящему времени портфель заказов "Турбоатома" ориентировочно соответствует прошлогоднему. Продолжается работа по подписанию контрактов, в том числе с перспективой на 2017 год.

«Мы стоим достаточно уверенно на сформированных экспортных рынках: это - и страны Таможенного Союза, та же Европа - в прошлом году мы подписали контракт по Венгрии (на 30 млн долл. с АЭС "Пакш" - ред.)», - сказал Субботин.

Он также отметил, что сейчас у предприятия нет проблем с поставками продукции и на российский рынок:

«В Россию мы отгружали продукцию и в январе, и в феврале. В прошлом году отгрузили оборудование для турбины-миллионника Ростовской АЭС. Сейчас идет отгрузка по другим контрактам - паровых, гидротурбин», - отметил глава предприятия.

ПАО «Турбоатом» - крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, 75% акций которого принадлежит государству.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое