RSS
Новости
11 февраля 2016, 11:29
EDF должна вложить 100 млрд евро в модернизацию ядерных энергоблоков
Французская EDF должна будет выплатить 100 млрд евро за модернизацию устаревшей АЭС.

При этом новый принятый закон вынуждает компанию закрыть треть своих реакторов, отмечает Государственная счетная палата. 

Счетная палата отмечает, что стоимость повышения срока службы 58 атомных ЭС во Франции с текущего срока в 40 лет составит 100 млрд евро за период с 2014 по 2030 гг.

Это значительно выше оценок самой компании EDF: 55 млрд евро за период с 2014 по 2025 гг.  Разница частично заключается в том, что сумма в €100 млрд включает операционные затраты EDF за этот период.

Счетная палата также отмечает, что закон, принятый в прошлом году, направлен на сокращение доли атомной энергии в общем объеме выработки энергии во Франции с 75% до 50% к 2025 году, а это приведет к закрытию 7 из 20 реакторов EDF.

Закон «поставил под угрозу запланированные инвестиции» компании EDF и «заставил компанию закрыть треть своих электростанций», что приведет к сокращению рабочих мест, отмечается в отчете. В отчете также было сделано предположение о том, что EDF может обратиться к государству за компенсацией. 

EDF заявляет о том, что ее промышленная программа будет «соответствовать закону», но в то же время отмечает, что хочет сохранить все свои 58 реакторов. Компания отмечает, что она хочет, чтобы сокращение доли атомной энергетики в общей электрогенерации во Франции с 75% до 50%, как оговорено в законе, произошло за счет роста спроса. 

Сейчас акции EDF, 85% которых принадлежит государству, за прошлый год потеряли в цене 55%, что привело к снижению рыночной капитализации компании до 21 млрд евро. Чистый долг компании достиг ‎37 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vestifinance.ru
Теги
Франция EdF
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое