RSS
Новости
16 февраля 2016, 10:50
Энергокомпании Германии выделили 40 млрд евро на вывод АЭС из эксплуатации
Правительство Германии планирует взять на себя часть расходов по захоронению отработанных ядерных материалов в рамках плана по отказу от атомной энергетики к 2022 году.

ФРГ к 2022 году планирует закрыть последние восемь работающих атомных станций. Так, Германия готова к тому, что операторы ядерных станций покроют расходы на закрытие и очистку реакторов, тогда как затраты на конечное захоронение отходов налогоплательщики разделят вместе с такими компаниями, как E.On и RWE, пишет Bloomberg ссылаясь на собственные источники.

Компании RWE, E.On, Vattenfall, а также Energie Baden-Wuerttemberg и Stadtwerke Muenchen отвели на прекращение деятельности атомных станций 38,3 млрд евро, сообщает агентство. Вывод реакторов из эксплуатации, а также обслуживание производственной мощности после 2022 года может составить 17-19 млрд евро, сообщили источники. Затраты на хранение отходов (временное и постоянное) планируют покрыть за счет резервных отчислений компаний, но ожидается, что недостающая часть средств будет получена из госбюджета. Как отмечает агентство, труднее всего рассчитать издержки на окончательное хранение.

Ответственность за хранение радиоактивных отходов будет передана правительству, что снизит возможные затраты операторов ядерных станций, отметили источники. Операторы АЭС выступали за резкое разграничение их совокупных обязательств из-за опасений о том, что такие издержки приведут к потере дееспособности компаний.

Правительство ФРГ может принять на себя ответственность за окончательное хранение отходов до 2020 года, пишет издание.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое