RSS
Новости
16 февраля 2016, 14:16
В Минэнерго предложили установить ночной тариф на электроэнергию по 1 коп. за 1 кВт
Замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик выступает за установление тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей в ночное время на уровне, близком к 1 коп./кВт-ч.

Такой тариф предлагается ввести с целью сглаживания графика потребления и оптимизации работы энергосистемы, сказал Светелик в ходе круглого стола «Есть ли угроза в профиците электроэнергии.

«Ночное потребление нельзя никому навязать, мы не можем никого заставить работать ночью. Можно регулировать только тарифом, по-другому у нас не получится. Сделала НКРЭКУ первый шаг, ушли мы на ночной коэффициент 0,4 (для бытовых потребителей)... Мое личное мнение, что можно уходить до нуля, чтоб на учете оставалась 1 коп./кВт*час, чтоб мы видели (вели учет). Потому что пережег топлива настолько колоссальный, настолько большие убытки, что если бы ночь заполнить и убрать пережег (топлива), то это была бы даже экономия», - сказал он.

По его словам, в связи с искривлением графика потребления электроэнергии и глубокими ночными провалами выросли удельные расходы тепловой генерации.

Как известно, понижающие коэффициенты на тариф на электроэнергию для населения в часы потребления с 23:00 до 7:00 (так называемые «ночные» коэффициенты) действуют для потребителей, которые ведут учет потребления электроэнергии двухзонными счетчиками.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energynews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое