RSS
Новости
17 февраля 2016, 15:23
Экс-главу Хмельницкой АЭС в судебном порядке обязали выплатить «Энергоатому» 23,5 млн грн
Суд взыскал с бывших руководителей "Хмельницкой АЭС" в пользу "Энергоатома" 23,58 млн грн материального ущерба.

Об этом свидетельствует постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 3 февраля, пишут «Наши деньги».

С бывших замначальника УПТК ХАЭС Вячеслава Улянича, начальника УПТК Николая Рыжика и главного инженера Владимира Софиюка взыскано 15,04 млн грн. Кроме того, Владимир Софиюк должен выплатить "Энергоатому" отдельно еще 8,54 млн грн.

В 2009-2010 годах суд признал их виновными в злоупотреблении служебным положением с тяжелыми последствиями и приговорил к 5 годам условно с запретом занимать должности в течение 2-3 лет.

Приговором установлено, что в ноябре 1999 - августе 2000 гг. они утвердили фиктивный акт на соответствие конденсатора паровой турбины стандартам и техническим условиям. Это позволило снизить его стоимость с 26,18 млн грн. до 3,77 млн грн., после чего конденсатор по бартерному договору был вывезен в ООО "Энергетика" (Днепропетровск) в обмен на цилиндр высокого давления к паровой турбине. Договор с фирмой Софиюк уже подписывал в качестве и.о. гендиректора ХАЭС. В результате из госсобственности незаконно выбыло оборудования атомной станции, в связи с чем ХАЭС нанесен ущерб на 15,04 млн грн.

Кроме того, Софиюк, будучи и.о. гендиректора ХАЭС, в 2000 году провел конкурс на проведение модернизации статора турбогенератора энергоблока №2, победителем которого стал ВГЦ "Пирамида" (Львов). Фирма поставила на АЭС запчасти и материалы производства польской фирмы "Alstom Power Generators Sp.ro.o" на 26,26 млн грн. Как говорится в приговоре суда, цены посредника были завышены на 8,54 млн грн, также не были использованы возможности закупить материалы напрямую. Кроме того при проведении не была произведена надлежащая оценка конкурсных предложений, не предоставлен проект договора для экономической оценки соответствующим подразделениям ХАЭС.

Прокуратура Хмельницкой области в интересах «Энергоатома» в 2011 году обратилась в суд с требованием взыскать 23,58 млн грн ущерба с должностных лиц ХАЭС. Апелляционный суд удовлетворил этот иск летом 2015 года, а Высший спецсуд оставил это постановление в силе. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое